Для тверских предпринимателей стал доступен ряд новых мер поддержки

/
/
Для тверских предпринимателей стал доступен ряд новых мер поддержки
Для тверских предпринимателей стал доступен ряд новых мер поддержки
08.07.2022
В рамках Петербургского международного экономического форума Губернатор Игорь Руденя провёл встречу с Председателем Правления АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александром Исаевичем. По её завершении стороны подписали соглашение о взаимодействии и развитии сотрудничества по развитию бизнеса.

Цифровая платформа МСП — государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Платформа разработана Корпорацией МСП совместно с Министерством экономического развития России. Её цель — предоставить доступ ко всем необходимым для бизнеса сервисам и мерам поддержки в одном месте. Цифровая платформа МСП запущена в начале 2022 года и расположена по этому адресу.

Для предпринимателей на портале МСП.РФ доступны следующие услуги:
  • Расчёт рейтинга бизнеса. В личном кабинете Цифровая платформа МСП.РФ предприниматели могут пройти комплексный анализ деятельности бизнеса. Юридическому лицу доступно до 44 показателей, в том числе стоп-факторы на оказание государственной поддержки. Рейтинг индивидуального предпринимателя рассчитывается по 24 параметрам.
  • Конструктор документов, где собраны шаблоны типовых документов, которые необходимы исходя из различных жизненных ситуаций ведения бизнеса.
  • Законодательный дайджест. Все актуальные изменения в законодательстве с подробными разъяснениями. Сервис простым языком рассказывает о важных изменениях на федеральном и региональном уровнях с акцентом на пользе для бизнеса, предлагая персонализированный контент.
  • Приобретение с помощью сервиса «Покупка ПО со скидкой 50%» программное обеспечение российских компаний за полцены. Доступно более 80 программных продуктов от 21 российского разработчика.
  • Возможность сообщить о нарушении своих прав. С помощью сервиса пользователь может сообщить о нарушении своих прав при проверках (в том числе нарушении моратория на проверки), получении государственной поддержки и иных проблемах, связанных с ведением бизнеса. И получить ответ на ваше обращение в короткие сроки.
  • Производственная кооперация и сбыт. С помощью сервиса предприниматель сможет заинтересовать крупных заказчиков в приобретении у него продукции или услуг, наладить сбыт, найти поставщиков комплектующих (в том числе в целях импортозамещения) и развить производство.
  • Льготный лизинг оборудования. Сервис доступен для малых предприятий и поможет подать заявку на участие в программе льготного лизинга оборудования дочерних лизинговых компании Корпорации МСП (ставка 6% годовых – для российского оборудования и 8% годовых — для иностранного).
  • Регистрация бизнеса онлайн с интерактивным подбором оптимальной организационно-правовой формы и налогового режима. Это пакет госуслуг для открытия своего дела – быстро, без госпошлины и визита в налоговую. Сервис позволяет сделать необходимые шаги для старта в режиме «одного окна».
  • Получение и проверка электронной подписи. Можно подать заявку онлайн на получение электронной подписи как юридического, так и физического лица. Большинство полей будут автоматически заполнены из профиля пользователя, статус будет отображаться в личном кабинете. Также в личном кабинете можно проверить уже действующую электронную подпись.
  • Статистика для бизнеса. Собраны и агрегированы уникальные данные официальных источников, благодаря которым можно увидеть полную картину рынка МСП в конкретном регионе: выручку, оборот, среднюю зарплату по отраслям и др. Это будет полезно как для начинающих предпринимателей, так и для тех, кто уже ведет свою деятельность.
Одним из ключевых условий запуска Цифровой платформы МСП было участие самих предпринимателей на всех этапах её создания – от определения наиболее востребованных сервисов, которые нужны бизнесу в цифровом виде, до участия в их разработке и тестировании.

Перейти на платформу
Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14